ПРЕДСТАВЛЯЕМ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ. АЛЕКСАНДР ЮХТМАН

Все выставки «Золотой Блохи» сопровождаются лекциями, мастер-классами, презентациями, но наибольший интерес всегда представляет живое общение с коллегами по творческому цеху. Из этого общения мы выносим суждения о том, как развивать наш проект, строим планы на будущее, а самое главное, узнаем мнение дизайнеров о том, кому они готовы доверить право выбирать победителей конкурса и судить свои работы. Безупречным авторитетом в дизайнерской среде пользуется наш харьковский коллега Александр Юхтман. Тем, кто близко не знаком с Александром, мы представляем нашего нового члена жюри.

 

Александр Юхтман родился 1 ноября 1960 года.

В 1983 году окончил Харьковский инженерно-строительный институт по специальности архитектура¸ а в1989 году – аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики по специальности «искусствоведение по дизайну».

В 1990-х годах работал верстальщиком, дизайнером и художественным редактором в полиграфической компании «ИКО», газете «Харьковская недвижимость», издательстве «Фолио» и ИПЦ «Колорит». До 2009 года разрабатывал фирменные стили и интерфейсы программного обеспечения в компании Scorto.

С апреля 2009 по август 2011 был free-lance дизайнером. По словам Александра, за этот период было выполнено для различных издательств более 40 проектов оформления учебной, детской и художественной литературы, реализован проект информационного сайта times.kharkov.uа (совместно с Ю. Белотицким, В. Бобком, М. Коротаевой), были разработаны фирменные стили Харьковской школы журналистики, французских торгових марок Ange Gardien и Laboratoires Cosmetiques Innovation, американской компании Luxera, немецко-французской AVI Intellectual Insruments, созданы серии упаковок для голландской Delta Group и СіВ, а также выполнен ряд небольших проектов для Association «Les Amis des Saisons Russes du 21ème siècle» (Франция) и проект бренда Харьковской торгово-промышленной палаты.

С августа 2011 года работал в должности арт-директора журнала Caduceus. Разработав логотип, модульную сетку и принципиальный макет журнала, занимался вёрсткой, оформлением материалов, иллюстрациями, инфографикой, разработкой рекламных макетов, подготовкой издания в печать, при этом осуществляя руководство командой верстальщиков и координируя взаимодействие с редакцией, службой бильд-редактора и типографией.

В настоящее время работает дизайнером в компании Luxera, занимаясь разработкой дизайна внешнего вида приборной продукции, интерфейсов программных приложений, руководств по фирменному стилю и рекламных материалов.

С 1980 года Александр постоянно участвует не только в дизайнерских, но и в художественных выставках, демонстрируя свои графические и живописные работы.

назад