Статьи

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА «ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА»

Организаторами Межрегиональной выставки-конкурса графического дизайна «Золотая Блоха – юные мастера» являются Союз Дизайнеров России, Управление культуры и туризма администрации г. Тулы, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тульская детская художественная школа имени В. Д. Поленова», дизайн-студия Виктора Сумарокова «Союз Дизайнеров».

подробнее

АВТОРЫ 19 КОНКУРСА (2018 ГОД), ЧЬИ ЗНАКИ ВОШЛИ В КНИГУ

Разобраны архивы конкурсных логотипов 2018 и 2017 годов. Дополнены тематические разделы, определены авторы, чьи знаки будут представлены в персональных блоках. Далее приведён список дизайнеров, участвовавших в «Золотой Блохе» в 2018 году, чьи товарные знаки попали в топ лучших работ проекта 2000-2020, и будут опубликованы в юбилейной книге. Список авторов 2017 года формируется и будет опубликован 10 марта 2020 года. Все вопросы по книге отправляйте на grafsumarokov@yandex.ru (ВНИМАНИЕ! Почта znak@goldbloh.ru активна только в период приёма конкурсных работ).

подробнее

АВТОРЫ 20 КОНКУРСА, ЧЬИ ЗНАКИ ВОШЛИ В КНИГУ

Определены участники 20 юбилейного конкурса «Золотая Блоха», чьи работы вошли в книгу «Лучшие товарные знаки 2000-2020». Все знаки в книге формируют тематические подборки, при этом мы рассматриваем возможность представлять дизайнеров персональными блоками с количеством знаков кратным пяти, с портретами и ссылками на их ресурсы. Для этого пересматриваются архивы за все 20 лет, отбираются лучшие работы авторов. Огромное количество знаков последнего конкурса на две трети переформатировало уже свёрстанный материал.

подробнее

КАК ПОПАСТЬ В ЮБИЛЕЙНУЮ КНИГУ «ЛУЧШИЕ ЗНАКИ ЗА 20 ЛЕТ»

К юбилею «Золотой Блохи» мы выпускаем книгу лучших товарных знаков ведущих отечественных и зарубежных дизайнеров за последние 20 лет. В архивах проекта бережно хранятся около 50 000 логотипов, присланных на конкурс с 2000 года, из которых мы публикуем в книге чуть больше 5000. Издание состоит из двух частей. В первой части представлены все знаки-призёры конкурсов и логотипы, сгруппированные по темам – буквы, цифры, ноты, рестораны, пивоварни, барбершопы, автомобили, портреты, амбиграммы, оригинальные геометрические формы и многое другое. Во второй части книги представлены персональные подборки конкретных авторов по 5, 10 и 15 знаков.

подробнее

ЕДЕМ В ТУЛУ НА «ЗОЛОТУЮ БЛОХУ» 23 НОЯБРЯ

В субботу 23 ноября мы ждём всех друзей ЗОЛОТОЙ БЛОХИ на открытие 20 юбилейной выставки в Тульский историко-архитектурный музей (ТИАМ) на проспекте Ленина, 27. В 15:00 начало выступлений членов жюри: Сергея Серова, Андрея Кожанова, Вадима Бунькова, Василия Шишкина, а в 17:00 открытие выставки. Вход свободный. Давайте проведём эти выходные вместе! ТИАМ расположен в историческом центре Тулы, в 3 минутах ходьбы от кремля. Здесь находится блоха, подкованная Тульским мастером Левшой, ставшая прототипом для конкурса товарных знаков. Подкованная блоха – символ мастерства! Именно поэтому мы приняли решение проводить юбилейную выставку именно здесь.

подробнее

ИТОГИ КОНКУРСА «ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ДЕТИ» 2018

Подведены итоги детского сегмента конкурса «Золотая Блоха – юные мастера 2018». В этом году конкурс можно считать международным, так как в нем приняли участие юные логомейкеры не только из России, но и из Белоруссии, Словении, Польши, Армении, Израиля и Канады. При этом необходимо отметить традиционно сильные работы таких учебных заведений как «Детский дизайн-центр» города Оренбурга, Детскую школу искусств № 6 архитектурно-дизайнерского профиля «Да-Да» из Набережных Челнов, Тульскую детскую художественную школу имени В. Д. Поленова.

подробнее

КАТАЛОГ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ 500 РУБЛЕЙ

Участники конкурса «ЗОЛОТАЯ БЛОХА-2018» могут приобрести каталог по льготной цене 500 рублей (в стоимость уже включена доставка по России). Оплата на карту Сбербанка 4279 6600 1001 9567. Заявка с вашим именем, индексом, адресом и сканом платёжки на znak@goldbloh.ru с темой письма КАТАЛОГ. Список российских авторов, чьи знаки опубликованы в каталоге, приведён далее. Участникам из Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Украины необходимо связаться с Виктором Сумароковым grafsumarokov@yandex.ru для уточнения стоимости и способа доставки.

подробнее

ТИХО! РАБОТАЕТ ЖЮРИ

Приём конкурсных работ завершен. Началась кропотливая экспертная работа жюри. Результаты будут опубликованы на сайте и в соцсетях 30 НОЯБРЯ 2018 года. Помимо призовых мест будут определены лучшие логотипы в следующих номинациях: лучший иллюстративный знак, самый запоминающийся нейминг, лучшее сочетание двух образов, оригинальное шрифтовое решение, лучшее минималистическое решение в знаковой графике, а также будут вручены специальные дипломы Оргкомитета и Союза Дизайнеров.

подробнее

ДЕВЯТНАДЦАТАЯ. СТАРТУЕМ 1 СЕНТЯБРЯ! ДЕДЛАЙН 18.11.18

1 сентября начинается прием работ на XIX открытую Всероссийскую выставку-конкурс товарных знаков и логотипов «Золотая Блоха–2018». Дедлайн 18.11.18 Условия участия здесь http://www.goldbloh.ru/uslovija/ Требования к логотипам здесь http://www.goldbloh.ru/trebovanija/

подробнее

«ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА» ИТОГИ КОНКУРСА

Второй год подряд при поддержке Управления по культуре и молодежной политике администрации города Тулы «Золотая Блоха» организует конкурс «Юные мастера», где возраст авторов не превышает 16 лет. В этом году в молодежном проекте приняли участие художественные школы, школы искусств, изостудии и детские дизайн-центры из 15 регионов России от Абакана до Калининграда. На суд жюри представлено более 400 знаков и логотипов. Итоги конкурса по номинациям приведены далее.

подробнее